Храм иконы Спаса Нерукотворного с. Русский Брод

Неделя Православной книги

Есть чудо на земле с названием дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

С 14 по 21 марта в «Русско-Бродском детском саду № 1» прошла неделя Православной книги. Педагоги совместно с родителями и общественными организациями разработали ряд мероприятий, чтобы в интересной и познавательной форме дать детям знания о православной книге. Главная цель недели Православной книги – развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной  литературы в духовной жизни каждого человека.

В детском саду прошли тематические занятия. В доступной для детей форме воспитатели рассказали о том, какие бывают православные книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести. Дети не только ознакомились с православными книгами, но и в своей продуктивной деятельности отобразили простые сюжеты по этим книгам.

Была организована выставка православных книг и печатных изданий для детей. Людмила Анатольевна Зубцова увлекательно рассказала о представленных на выставке уникальных экспонатах церковной истории, показала храмовые иконы, церковную утварь, старинные церковные книги, познакомила маленьких посетителей с уникальными предметами религиозного культа, деятельностью церквей. Ребятам представилась возможность прикоснуться к святыням Православия, познакомиться с тысячелетними традициями православной культуры.

Воспитанники узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Обложки книг богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Ребята узнали о первом книгопечатнике дьяконе Иване Федорове, о первой изданной им книге «Апостол», о важности церковнославянского языка и о драгоценном даре – книге. В конце экскурсии ребята рассказали интересные стихи про православные книги.

В рамках празднования дня Православной книги и международного дня детской книги, празднование которого проходит 23 марта и с целью расширения знаний дошкольников о книгах, дети старшей группы посетили сельскую библиотеку.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря Дербенбековой Галины Васильевны. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах.

Ребятам понравилось и запомнилось яркое и интересное путешествие в мир православной книги. После таких встреч хочется верить, что наши дети будут чаще держать в руках книгу. Дети запомнили, что книга – очень ценная вещь. Много трудов затратили люди на её изготовление. Поэтому нужно обращаться с ней бережно! Книга — великий дар человеку от Бога.

Посещения(72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели