Воскресная школа

В системной работе Воскресной школы главное место отведено непосредственно детям, ведь за ними будущее России.

Foto

Не секрет, что многие взрослые сегодня приходят в Церковь благодаря детям. Своей чистой и живой душой ребенок с большей радостью и любовью идет на встречу с Богом, приводя за собой родителей, бабушку с дедушкой, а также своих друзей.

Взаимная любовь, доверие учеников к своим наставникам и послушание духовному руководителю положены в основу нравственного и духовного воспитания в Воскресной школе. Целью деятельности  школы является содействие процессу созидания семьи как домашней церкви и восстановление разрушенных традиций духовно-нравственного, христианского воспитания детей.

Основные задачи воскресной школы:  пробудить любовь к Богу, привести детей и их родителей в Церковь, научить основам христианского мировоззрения. Воспитанники школы активно участвуют в жизни церковной общины: регулярно бывают на Богослужениях, участвуют в Таинствах, оказывают посильную помощь в труде на благо церковной общины. Стало традиционным участие детей в главных христианских праздниках —  Рождество Христово, Пасха, — и престольных праздниках храма.  Дети готовят музыкальные номера, сценки, украшают временное помещение храма. Многие девочки готовятся к послушанию на клиросе,  изучают церковное пение. Воспитанники воскресной школы вместе со взрослыми прихожанами совершают паломнические поездки.