Мариино стояние

Мариино стояние – народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста (чаще всего в среду вечером).

Завтра, в среду вечером, в последний раз за этот Пост прочитывается покаянный канон Андрея Критского.

Покаяние — вот то, чем мы можем спастись. Какие бы дела добрые мы ни совершали, хвалясь ими, мы превращаемся в фарисеев, смотрящих только на внешность, а внутри — как гробы, полные всякой мерзости. Ибо делами закона мы не оправдаемся, никто не в состоянии совершить таких дел, которые покрыли бы наши злые дела. Покаяние — вот то, что стоит выше всего. Через покаяние многие достигли спасения.

Мария Египетская и старец ЗосимаВ эту среду вечером также будет прочитано в храме Житие преподобной Марии Египетской. Некогда великая блудница стала святой, великой праведницей, явив  нам пример глубочайшего и искреннего покаяния.

Это только некоторым кажется, что легко каяться. Покаяние — неимоверно тяжкий труд. Покаяние не заключается в том, чтобы мы сказали: “Каюсь!” – даже призывая помощь Божию. Напрасно обольщаются те, кто думает, что, сказав на исповеди свой грех, мы не должны уже ничего больше делать. Назвать грех — это только положить доброе начало, а впереди предстоит огромный труд… Если не будет этого труда, наши слова могут так и остаться только словами.

Юная Мария за свою недолгую светскую жизнь успела натворить столько грешных деяний, что он них и по прошествии многих лет пустынного жительства она боялась рассказывать подвижнику Зосиме. За свои грехи она  не смогла пройти в храм на поклонение Животворящему Кресту – ее оттесняла волна людская. И только взмолившись Пресвятой Богородице, она получила возможность пройти… 47 лет Мария провела в покаянии вдали от всех людей, вдали от элементарных «удобств», не имея ни крошек хлеба, ни куска ткани, чтобы прикрыть свою наготу. Но настолько велика была сила ее духа, что все искушения она смогла преодолеть, держась за молитву и опираясь на Божию помощь.

Помощь Божия — это не то, что Бог за нас будет делать, как утверждает народная молва. Бог помогает тем, кто сам делает. Когда Марию Египетскую одолевали искушения, она падала на землю и молилась. А что в таком случае мы делаем?

Вспомним о своей молитве. Мы не только молимся небрежно, но ещё и молимся не всегда, а у нас искушений не меньше, чем было у Марии Египетской. Пустыня нашей жизни такие таит в себе соблазны, которых, может быть, не видели и древние подвижники. А преодолевать надо.

Подвижники, прошедшие до нас путь покаяния и получившие опыт, помогут нам. И вот первая, кто нам поможет, — преподобная Мария Египетская. Когда она молилась, преподобный Зосима видел, как она приподнимается над землёй. Силу её молитве дало её покаяние, покаяние — крылья для того, чтоб парить над землёй. Только через покаяние мы можем избавиться от грехов. А грехов у нас бездна…

Покаяние приводит нас к воскресению. Пятая седмица Великого поста, ещё немного — и будет Воскресение Христово, Пасха. Пасха — это не земной праздник, Пасха — праздник небесный, и по-небесному, через покаяние, мы к нему должны готовиться.

Протоиерей Димитрий Дудко. Из виноградника Божия. Проповеди. М., 2010 г.