Освящение Поклонного Креста

5 июня 2016 года в Русском Броде по благословению настоятеля строящегося храма Иконы Спаса Нерукотворного и благочинного Ливенского округа протоиерея Виктора Яковца совершено освящение Поклонного Креста на въезде в село. Крест был установлен накануне, 30 мая 2016 года, по инициативе главы сельского поселения Алферова Николая Дмитриевича и при спонсорской поддержке местного жителя частного предпринимателя Смагина Юрия Михайловича. Чин освящения Креста совершил клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн (Кузьмин).

освящение Поклонного Креста

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухе. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.

Поклонный Крест

Как считают местные жители, Святой Крест будет помогать возрождению духовной жизни на селе,  скорейшему завершению строительства храма, укреплению церковной общины, а также будет охранять всех селян от бед, болезней и несчастий.