Начало Успенского поста. Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Три праздника – 14 августа Всемилостивому Спасу, 19 августа Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и 29 августа  перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Спасителя – как бы обрамляют и связуют весь Успенский пост.

В начале Успенского поста мы износим на середину храма Крест, напоминая верующим о его целительной и животворящей силе. В середине поста Преображение Господне. На Фаворе, облистанный неземным светом Христос беседует о Своем Кресте, который ждет Его в Иерусалиме. И для апостолов слава Христова сияния – подготовка к Его крестным мукам. Об этом мы слышим в кондаке праздника: «якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное». Праздник Нерукотворного Образа Спасителя, завершая наш постный путь.

Для того, чтобы пост даровал нам истинную свободу духа, прислушаемся к наставлениям святых отцов. «Кроме воздержания от пищи есть много путей, могущих отворять нам двери дерзновения перед Богом. Кто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть подает обильнейшую милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть оказывает напряженную ревность к слушанию слова Божия, – здесь нисколько не препятствует нам телесная слабость, – пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из души своей всякое памятозлобие. Если он будет исполнять это, то совершит истинный пост, такой, какого именно и требует от нас Господь. Ведь и само воздержание от пищи Он заповедует для того, чтобы мы, обуздывая вожделения плоти, делали ее послушной в исполнении заповедей», – учит нас святитель Иоанн Златоуст.