Мариино стояние.

МАРИИНО СТОЯНИЕ: одно из важнейших Богослужений Великого поста.

Уникальность его заключается в том, что, единственный раз в году на этой службе прочитывается полностью Великий канон Андрея Критского, который мы читаем по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста, а также канон преподобной Марии Египетской.

Благодаря этому утреннее богослужение четвертка именуется «Андреевским стоянием» и «стоянием Марии Египетской». В этом каноне собраны и изложены глубокие побуждения к покаянию, посту и молитве.

Святая православная церковь повторяет его полностью для того, чтобы возбудить в нас новые силы и внимание к покаянию, которое необходимо нам для очищения души от страстей, для смирения сердца и сосредоточения помыслов на своей духовной жизни, так как это способствует благополучному завершению поста и встречи светлого праздника Пасхи.

В каноне Андрея Критского удивительным образом слова оживая, доносят до нас глубокие примеры движения человеческой души, как добродетельные, так и порочные, сочетаются сравнения из Священного Писания Ветхого и Нового Завета производя сильнейшее впечатление на душу человека.

Жития святой преподобной Марии Египетской поражают открытостью помыслов, глубиной покаяния, примером жизни и трудов, стойкости духа при хрупкости тела, величиной смирения и примером истинного исправления души.
Именно это сочетание делает богослужение невероятно глубоким, строгим, трогательным и так необходимым всем нам в это время великого поста

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!