День Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником!

Святой Дух — третья ипостась Единого Бога-Троицы. Как гласит «Символ веры», установленный во время Второго Вселенского Собора в результате победы над ересями, Святой Дух обладает нетварной природой: он не сотворен и не рожден от Отца, а исходит от Него и един с Ним, как и с Сыном. Впрочем, природа каждой Ипостаси и взаимоотношения между Ними являются великой тайной, которую человек не может до конца постичь в этом мире.

Святой Дух проникает во всё живое на земле, Им дышит всякая тварь, Он участвовал в сотворении мира. Им вдохновлено Священное Писание, Он отверзает уста пророкам и подает людям мудрость и саму жизнь.

Кроме того, по учению Церкви, непорочное зачатие Девой Марией Младенца Иисуса произошло через действие Святого Духа: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лк. 1: 35). Таким же образом — действием Духа — осуществляется и таинство Евхаристии — преложение хлеба и вина в Кровь и Плоть Христовы.

Свидетельством жизни в согласии с Духом являются духовные плоды, к которым, по слову апостола Павла, причисляются любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22, 23).