День семьи, любви и верности!

С праздником, братья и сестры!

Сегодня в России празднуется день семьи, любви и верности! Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

На Муромский престол князь Петр вступил в 1203 году. За несколько лет до этого, согласно житию, Петр заболел проказой, от которой исцелить его смогла только дочь пчеловода – Феврония. Князь полюбил благочестивую, добрую и мудрую девушку, и они поженились.

Бояре, когда Петр унаследовал княжество, не захотели иметь княгиней крестьянку и требовали, чтобы князь развелся. Но правитель, отказавшись добровольно от власти и богатства, предпочел отправится с любимой женой в изгнание.

Вскоре смута охватила Муром, и бояре позвали князя обратно. Он вернулся вместе с супругой — они правили мудро и справедливо, заслужив любовь народа.

Постриг с именами Давид и Евфросиния они приняли в разных монастырях в преклонном возрасте — просили Господа о смерти в один день и завещали похоронить себя вместе в одном гробу.

По легенде, Святые умерли в один день – 8 июля по новому стилю 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.

Петра и Февронию церковь канонизировала в 1547-м —мощи покровителей семьи, любви и верности покоятся в Свято-Троицком женском монастыре. А истории о чудесах, произошедших по молитвам к Святым, передается из поколения в поколение.

Святи́и благове́рнии кня́же Пе́тре и княги́не Февро́ние, моли́те Бо́га о на́с.