Храм иконы Спаса Нерукотворного с. Русский Брод

«Петров пост.»

Друзья, поздравляем вас с началом поста!

«Посту… радуются святые пророки, о нем ликуют апостолы и мученики, потому что все они с неутомимою ревностью подвизались в посте… Посту радуется и Господь наш, если только постимся с любовью, надеждой и верой».

Преподобный Ефрем Сирин

Петров пост — летний пост, который всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы. Поэтому у него есть и другие названия —  пост Пятидесятницы или Апостольский. Заканчивается Петров пост всегда 12 июля – это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Приняв дары Святого Духа в День Святой Троицы, прежде, чем разойтись по миру с евангельской проповедью, верные ученики Христовы постились несколько дней, чтобы набраться сил перед предстоящим духовным подвигом. Вот и нас Церковь, по примеру святых отцов, призывает использовать благодатные дни поста как возможность духовного совершенствования.

Подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница: во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня – по понедельникам, средам и пятницам – воздерживаться от рыбы, вина и масла, в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.  В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

«Истинный пост — удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлечение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления» .

Святитель Василий Великий.

 

Посещения(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели